В районе началось обсуждение преобразования в муниципальный округ

В районе началось обсуждение преобразования в муниципальный округ На прошедшей 1 апреля районной Сессии собрания депутатов была рассмотрена инициатива главы сельского поселения «Лющикская волость» об объединении городского и сельских поселений, входящих в состав Бежаницкого района, и преобразовании их в муниципальное образование «Бежаницкий муниципальный округ Псковской области».
В районе началось обсуждение преобразования в муниципальный округ.

Депутаты вынесли решение о том, что данную инициативу следует вынести на обсуждение жителями района через публичные слушания.

Что из себя будет представлять вновь образованное муниципальное образование в случае одобрения инициативы гражданами района? Каким статусом будет наделён округ? Что будет вместо администраций поселений, и в каком статусе останутся главы? Все эти вопросы очень волнуют бежаничан.

Ответить на них вчера в районную администрацию приехала Елена Тимашова, начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Правительства Псковской области. Опытом перехода в новый статус также поделились Юрий Ильин, глава Опочецкого округа и Антонина Пименова, руководитель Болгатовского теротдела администрации округа.

Разговор состоялся обстоятельный. Гости ответили на все вопросы, пришедших на встречу жителей, муниципальных служащих и депутатов районного собрания депутатов.